TBS 火曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2012.09.22

TBS

19:00
20:00
21:00
22:00





19:30
歌まね読本
<1962.10.02-
1967.12.26>
司会:石川進、小えん
⇒八代英太、石井祥子






21:30
てんてこまい物語
<1963.10.01-
1964.03.31>
全26回
伴淳三郎、加賀まりこ





1964 1
19:00
パティ・デューク・ショー
<1964.01.07-
1964.09.29?>
パティ・デューク
20:00 圭三ファミリー・アワー
クイズ・クイズ・クイズ
<1964.01.07-1965.03.30>
司会:高橋圭三、島田多恵子












21:00
ペチコート作戦
(ペチコート・ジャンクション)
<1964.01.21-
1964.10.06>
全38回
ジニーネ・ライリー
22:00 テレビ劇場
青いサファイヤ
<1964.01.07-
1964.02.11>
嵯峨三智子
22:30
裏から見た
世界旅行
<-1964.03.31>

22:00 テレビ劇場
罪な女
<02.18-02.25>
池内淳子

22:00 テレビ劇場
その愛とその美
<03.03-03.10>
香川京子

22:00 テレビ劇場
潮時計
<03.17-03.31>
大空真弓

4
21:30
七ころび八起き
<1964.04.07-
1964.07.28>
全17回
砂塚秀夫
22:00 テレビ劇場
鴉の穴
<04.07-04.21>
森光子
22:30
カメラ・
ルポタージュ
<1964.04.07-
1969.03.25>


22:00 テレビ劇場
朝の花
<04.28-05.26>
中曽根公子

22:00 テレビ劇場
女相続人
<06.02-06.16>
乙羽信子

22:00 テレビ劇場
夫の骨
<06.23-06.30>
淡島千景

7
22:00テレビ劇場
嵯峨三智子シリーズ
<1964.07.07-
1964.09.29>
嵯峨三 智子

21:30
ひばり劇場

<1964.08.05-
1965.04.27>
全39回 
美空ひばり



10
19:00
パパとボクで一人前
<1964.10.27-
1965.04.27>
ジョン・ドルー
21:00 木下恵介劇場《1》
三人の琴
<10.27-11.17>全4回
木下恵介プロダクション、TBS/新珠三千代
22:00テレビ劇場
虚空遍歴
<1964.10.06-
1965.02.23>
全21回
朝丘雪路

21:00 木下恵介劇場《2》
あっけらかん
<11.24-12.08>全3回
木下恵介プロダクション、TBS/杉村春子

21:00 木下恵介劇場《3》
見知らず柿
<12.15-12.29>全3回
木下恵介プロダクション、TBS/松本克平

1965
1
21:00 木下恵介劇場《4》
お好み焼きてんまつ記
<01.05-01.26>全4回
木下恵介プロダクション、TBS/森光子

21:00 木下恵介劇場《5》
まだ寒い春
<02.02-02.23>全4回
木下恵介プロダクション、TBS/久我美子

21:00 木下恵介劇場《6》
石の薔薇
<03.02-03.30>
全5回
松村達雄
22:00テレビ劇場
連舞
<1965.03.02-
1965.04.27>
全9回
朝丘雪路

4
20:00
歌え太陽
<1965.04.13-1965.09.28>

21:00木下恵介劇場《7》
喜びも悲しみも
幾年月
<1965.04.06-
1965.09.28>
全26回
松竹テレビ室、TBS
大辻司郎

19:00
宇宙少年ソラン
<1965.05.04-
1967.03.28>
全96回
TCJ(現・エイケン)
21:30
燃ゆる白虎隊
<1965.05.04-
1965.07.27>
全13回
中村竹弥
22:00 テレビ劇場
この世の花
<1965.05.11-
1965.07.13>
全10回
島倉千代子

7
22:00
スター・ロータリー
<1965.07.20-
1967.09.12>


21:30
怪盗ねずみ小僧
<1965.08.03-
19966.01.25>
全26回
三木のり平

10
20:00
TBS 歌謡曲ベストテン
<1965.10.05-1967.03.28>
司会:三木鮎郎

21:00木下恵介劇場《8》
二人の星
<1965.10.05-
1966.03.29>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
園井啓介、小林千登勢

1966
1

21:30
奥さまは魔女
<1966.02.01-
1968.09.03>
全135回
E・モンゴメリー

4
21:00 木下恵介劇場《9》
記念樹
<1966.04.05-
1967.02.14>
全46回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
鰐淵晴子

7

10

1967
1

21:00 木下恵介劇場《10》
今年の恋
<1967.02.21-
1967.04.11>
全8回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
加藤剛

4
19:00
冒険ガボテン島
<1967.04.04-
1967.12.26>
全39回
TCJ(現・エイケン)
提供:森永製菓
20:00
TBS 歌のグランプリ
<1967.04.04-1971.09.28>
司会:三木鮎郎
21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《1》

女と刀
<1967.04.18-
1968.10.10>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
中原ひとみ

7

10
21:00 日 産火曜劇場
木下恵介アワー《2》

もがり笛
<1968.10.17-
1969.01.09>
全13回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
江原真二郎
22:00
つくしんぼう
<1967.09.19-
1968.01.16>
全17回 ABC
南田洋子、津川雅彦

1968 1 19:00
キャプテン
・スカーレット
<1968.01.02-
1968.08.27>

全32回+再放送3回
センチュリー21プロダクション(イギリス)
提供:森永製菓
19:30
進め!
ドリフターズ
<1968.01.09-
1968.07.09>

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《3》

おやじ太鼓
<1968.01.16-
1968.10.08>
全39回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
進藤英太郎
22:00
たすきを掛けた女
<1968.01.23-
1968.04.16>
ABC/中村玉緒

4 22:00
友禅川
<1968.04.23-
1968.10.15>
ABC/中村玉緒

7
19:30
チータ55号
<1968.07.16-
1968.11.26>
水前寺清子、
コント55号

19:00
サスケ
<1968.09.03-
1969.03.25>
全29回
制作:赤目プロ、TCJ(現・エイケン)
提供:森永製菓
21:30
いたずら天使
<1968.09.10-
1969.04.01>
サリー・フィールド

10
21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《4》

3人家族
<1968.10.15-
1969.04.15>
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
竹脇無我
22:00
どんチッチ
<1968.10.22-
1969.02.25>
ABC/関敬六

19:30
突撃!
ドリフターズ
<1968.12.02-
1969.06.03>


1969 1

22:00
こころのメロディ
<03.04-03.25>

4
19:00
でっかくいこう
<1969.04.01-
1970.03.24>
⇒金19:30 へ移
高橋圭三

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《5》

おやじ太鼓2
<1969.04.22-
1969.10.14>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
進藤英太郎
21:00
さすらい
<1969.04.08-
1969.09.30>
全26回
大映テレビ室、TBS
天知茂
22:00
鬼警部アイアンサイド【1】
<1969.04.01-1970.09.22>
全76回
レイモンド・バードン

7
19:30
みんなで出よう
55号決定版!!
<1969.06.10-
1975.09.23>
コント55号

10
21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《6》

兄弟
<1969.10.21-
1970.04.14>
木下恵介プロダクション、松竹テレビ室、TBS
津坂匡章、あおい輝彦
21:00
奥さま!タイヘンです
<1969.10.07-
1969.12.30>
全13回
高峰三枝子

1970 1
21:00
ただいま同居中
<1970.01.06-
1970.06.30>
全26回
三田佳子、原泉

4
19:00
ハットピンキー!
<1970.03.31-
1970.09.22>
TBS、テレビマンユニオン
ピンキーとキラーズ

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《7》

あしたからの恋
<1970.04.21-
1970.11.24>
全32回

木下恵介プロダクション、松竹、TBS
尾崎奈々

7
21:00
東京赤坂三代目
<1970.07.07-
1971.03.30>
全39回
山本陽子

10
19:00 岡崎友紀主演のラ イトコメディシリーズ《1》
おくさまは18歳!
<1970.09.29-
1971.09.28>
全53回
大映テレビ室、TBS
岡崎友紀

22:00
スパイのライセンス【2】
<1970.09.29-1971.06.08>
全37回
ロバート・ワグナー

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《8》

二人の世界
<1970.12.01-
1971.05.25>
全26回

木下恵介プロダクション、松竹、TBS

竹脇無我

1971 1

4
21:00
東京築地三丁目
<1971.04.06-
1971.09.28>
全26回
和泉雅子

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《9》

たんとんとん
<1971.06.01-
1971.11.30>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹、TBS
みやこ蝶々

7
22:00
鬼警部アイアンサイド【2】
<1971.06.15-1972.05.30>
レイモンド・バー

10
19:00 岡崎友紀主演のラ イトコメディシリーズ《2》
なんたって18歳!
<1971.10.05-
1972.09.26>
⇒水19:30へ後継
全52回
大映テレビ株式会社、TBS/岡崎友紀
20:00
TBS歌えファンファーレ
<1971.10.12-1973.03.20>
高橋圭三
21:30
東京浅草雷門
<1971.10.05-
1972.03.28>
全26回
柳家小さん

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《10》

太陽の涙
<1971.12.07-
1972.05.30>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹、TBS
加藤剛

1972 1

4
21:30
お隣りさん
お向いさん
<1972.04.04-
1972.09.26>
全26回
柳家小さん

21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《11》

幸福相談
<1972.06.06-
1972.09.26>
木下恵介プロダクション、松竹、TBS
倍賞千恵子
22:00
秘密捜査官オハラ
<1972.06.06-1972.10.03>
デビット・ジャンセン

7

10
19:00
赤い靴
<1972.10.03-
1973.09.25>
全52回
東宝株式会社、TBS
ゆうきみほ
[枠;火21:00へ後継]
21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《12》

おやじ山脈
<1972.10.03-
1973.03.27>
全26回
木下恵介プロダクション、松竹、TBS
佐野浅夫
21:30
みんなで7人
<1972.10.03-
1973.09.25>
全52回
テレパック、TBS
山岡久乃
22:00
FBI・アメリカ連邦警察【4】
<1972.10.10-1973.07.24>
エフレム・ジンバリストJr.

1973 1

4
20:00
火曜歌謡ビッグマッチ
<1973.03.27-1974.09.24>
黒柳徹子、井上順、西尾徳
21:00日 産火曜劇場
木下恵介アワー《13》
⇒水22:00へ改
思い橋
<1973.04.03-
1973.09.25>
全26回
木下恵介プロダクション、TBS、(松竹)
淡島千景


7

22:00
鬼警部アイアンサイド【3】
<1973.07.31-1974.08.06>
レイモンド・バー


10
19:00 岡崎友紀主演のラ イトコメディシリーズ《4》
ラブラブ・
ライバル
水19:30より後継⇒
<1973.10.02-
1974.03.26>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS/岡崎友紀
21:00
あんたがたどこさ
<1973.10.02-1974.03.26>
全26回
テレパック、TBS
森繁久彌、山岡久乃、田村亮

1974 1

4
19:00 岡崎友紀主演のライトコメディシリーズ《5》
ニセモノご両親
<1974.04.02-
1974.08.27>
全22回
大映テレビ株式会社、TBS/岡崎友紀
21:00
おんな家族
<1974.04.02-1974.09.24>
全26回
テレパック、TBS
北村谷栄、淡島千景、山岡久乃、市原悦子

7

22:00
FBIアメリカ連邦警察【5】
<1974.08.13-1975.01.21>
エフレム・ジンバリストJr.

19:00
家なき子
<1974.09.03-
1975.04.01>
松竹、TBS
坂口良子

10
20:00
歌謡最前線
<1974.10.01-1975.01.07>全12回
高橋圭三、玉置宏、佐良直美
21:00
家族あわせ
<1974.10.01-1975.03.25>
全25回
テレパック、TBS
山岡久乃、杉村春子、千秋実

1975 1
20:00
一億人の歌謡曲
<1975.01.14-1975.03.25>全11回
せんだみつお、鈴木ヒロミツ
22:00
鬼警部アイアンサイド【4】
<1975.01.28-1975.09.23>
レイモンド・バー


4
19:00
幸福ゆき
<1975.04.08-
1975.09.30>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS
坂口良子
20:00
歌のグランプリ
<1975.04.08-1975.09.23>
船越英二、梓みちよ、笑福亭鶴光、ケイ・アンナ
21:00
あんたがたどこさ【2】
<1975.04.01-1975.09.30>
全27回
テレパック、TBS
森繁久彌、山岡久乃、和田アキ子

7

10
19:00
草原の少女ローラ
<1975.10.07-
1976.03.30>
全26回
日本アニメーション
19:30
ぴったし
カン・カン
<1975.10.07-
1984.09.25>
⇒火19:20 へ移
司会:久米宏(-1984.05)
⇒小島一慶
キャプテン:コント55号(-1984.05)
提供:日立
20:00
虹のエアポート
<1975.10.07-1976.01.06>全14回
TBS、松竹株式会社
桜木健一、中山仁、松坂慶子
21:00
フライパンの唄
<1975.10.07-1976.03.30>
全26回
テレパック、TBS
加藤治子、進藤英太郎、和田アキ子
22:00
刑事コジャック【1】
<1975.09.30-1975.06.01>
全34回

テリー・サバラス

1976
1
20:00
事件ファイル110 甘ったれるな
<1976.01.13-04.13>全14回
松竹、TBS
村野武憲、下条アトム

4
19:00
UFO戦士
ダイアポロン
<1976.04.06-
1976.09.28>
⇒12ch木 19:00へ改
全26回
エイケン、東急エージェンシー、TBS
20:00
火曜日のあいつ
<1976.04.20-09.28>
全24回
東宝、TBS
小野寺昭、石橋正次、由美かおる

21:00
いごこち満点
<1976.04.06-1976.09.28>
全26回
テレパック、TBS
山岡久乃、山城新伍

22:00
夜のデラックス りらっくす
<1976.06.08-1976.09.28>


7

10
19:00
ろぼっ子ビートン
<1976.10.12-
1977.09.27>
全50回
東北新社、東急エージェンシー、(創映社⇒日本サンライズ)
20:00
結婚するまで
<1976.10.12-1977.03.29>
全25回
秋吉久美子、田村正和

21:00
三男三女婿一匹
<1976.10.05-1977.04.19>
全29回
テレパック、TBS
森繁久彌、山岡久乃、井上順
22:00
刑事コジャック【2】
<1976.10.05-1976.12.28>

1977
1
22:00
刑事ブロンク
<1977.01.04-1977.06.21>


4
20:00
悪妻行進曲
<1977.04.12-06.28>全12回
木下恵介プロダクション、TBS
林隆三、大谷直子
21:00
かあさん堂々
<1977.04.26-1977.09.27>
全23回
テレパック、TBS
京マチ子、渡瀬恒彦、杉浦直樹


7
20:00
すぐやる一家青春記
<1977.07.05-10.18>全15回
木下恵介プロダクション、TBS
小林桂樹、秋野太作、小倉一郎
22:00
刑事コジャック【3】
<1977.06.28-1977.12.13>
全25回

10
19:00
飛べ!孫悟空
<1977.10.11-
1979.03.27>
全74回
ザ・ドリフターズ
提供:ヤンマーディーゼル
20:00
おおヒバリ!
<1977.10.25-1978.05.30>
全30回
木下恵介プロダクション、TBS
北大路欣也、古谷一行
21:00
晴れのち晴れ
<1977.10.04-1978.03.28>
テレパック、TBS
山岡久乃/千秋実/西田敏行

1978
1
22:00
刑事スタスキー&ハッチ【1】
<1977.12.20-1978.06.06>


4
21:00
八甲田山
<1978.04.04-05.09>全6回
中山仁、村野武範

20:00
やあ!カモメ
<1978.06.06-10.17>
全20回
木下恵介プロダクション、TBS
篠田三郎、香山美子、秋野太作
21:00
三男三女婿一匹【 II 】
<1978.05.16-1978.10.10>
全22回
テレパック、TBS
森繁久彌、山岡久乃、細川俊之

7
22:00
刑事コジャック 【4】
<1978.06.13-1978.12.19>


10
20:00
アヒル大合唱
<1978.10.24-1979.03.27>
全22回
木下恵介プロダクション、TBS
山本陽子、梅宮辰夫
21:00
混声の森
<1978.10.17-11.14>全5回
丹波哲郎、東野英治郎

21:00
人はそれをスキャンダルという
<1978.11.21-1979.04.17>
全21回

大映テレビ株式会社、TBS
山口百恵、永島敏行、加藤治子

1979
1
22:00
刑事スタスキー&ハッチ【2】
<1978.12.26-1979.06.26>


4
19:00
ヤンマーファミリーアワー
ザ・チャンス!
特番(1回)よりレギュター化⇒
<1979.04.10-
1984.09>
⇒水19:20 へ移
司会:ピンクレディー⇒伊東四朗
提供:ヤンマーディーゼル
20:00
男なら!
<1979.04.10-1979.09.25>
全25回
木下恵介プロダクション、TBS
北大路欣也、酒井和歌子

21:00
やる気満々
<1979.04.24-1979.09.25>全23回
テレパック、TBS
古谷一行、細川俊之


7
22:00
刑事コジャック 【5】
<1979.07.03-1979.11.27>

10
20:00
青春諸君!
<1979.10.09-1980.03.25>
全25回
木下プロダクション、TBS
古谷一行、多岐川裕美、中原理恵
21:00
三男三女婿一匹III
<1979.10.02-1980.03.25>
全25回
テレパック、TBS
森茂久彌、杉村春子、山岡久乃

22:00
刑事スタスキー&ハッチ【3】
<1979.12.04-1980.04.15>

1980
1

4
20:00
青春諸君・夏!
<1980.04.08-1980.09.23>
全25回
木下プロダクション、TBS
田中健、中原理恵、中井貴恵

21:00
あゝ野麦峠
<1980.04.01-05.27>全9回
東京映画、TBS
森下愛子、永島敏行、西崎みどり
22:00
刑事デルベッキオ
<1980.04.22-1980.09.09>
全20回

21:00
夜明けのタンゴ
<1980.06.03-08.26>全13回
テレパック、TBS
松坂慶子、細川俊之、高岡健二

7

21:00
一人来い 二人来い みんな来い
<1980.09.02-1981.01.27>
全22回

テレパック、TBS
池内淳子、小野寺昭、志穂美悦子

10
20:00
俺んちものがたり!
<1980.10.07-1981.02.24>
井上順、多岐川裕美、金田賢一

22:00
刑事スタスキー&ハッチ【4】
<1980.09.16-1981.01.27>

1981
1

21:00
愛の滑走路'81
<1981.02.03-05.05>全14回
東京映画、TBS
竹脇無我、篠ひろ子、酒井和歌子
22:00
探偵ハート&ハート 【1】
<1981.02.03-1981.07.21>

20:00
絶唱 <1981.03.03-03.10>全2回
三原順子、広岡瞬

20:00
思えば遠くへ来たもんだ
<1981.03.17-04.07>全3回
木下プロダクション、TBS
古谷 一行、池上季実子

4
20:00
春まっしぐら!
<1981.04.14-06.02>全8回
小柳ルミ子、船越英二

20:00
ぼくらの時代

<1981.06.09-1981.09.22>
全16回
国広富之、田中好子、あべ静江
21:00
野々村病院物語
<1981.05.12-1981.11.03>
全26回

テレパック、TBS
宇津井健、山岡久乃、津川雅彦

7 22:00
フラミンゴ・ロード
<1981.07.28-1981.11.17>

10
20:00
続・思えば遠くへ来たもんだ
<1981.10.06-11.10>全6回
木下プロダクション、TBS
古谷一行、紺野美沙子

20:00
われら動物家族
<1981.11.17-1982.03.23>
全19回
木下プロダクション、TBS
中村雅俊、森下愛子

21:00
はまなすの花が咲いたら
<1981.11.10-1982.04.20>
全26回

テレパック、TBS
'池内淳子、小野寺昭、星野知子
22:00
探偵ハート&ハート【2】
<1981.11.24-1982.04.27>


1982
1

4
20:00
さよなら三角また来て四角
<1982.04.06-06.29>全13回
テレパック、TBS
堺正章、古手川祐子
21:00
ある日突然恋だった
<1982.04.27-06.22>全10回

テレパック、TBS
古谷一行、中原理恵、小柳ルミ子

22:00
そこが知りたい
<1982.05.04-1987.09.22>
⇒火19へ移
司会:萩昌弘


7
20:00
はらぺこ同志
<1982.07.06-09.21>全11回
オフィス・ヘンミ、TBS
北大路欣也、桜田淳子、梶芽衣子
21:00
おにいちゃん
<1982.07.27-10.26>全13回

テレパック、TBS
竹脇無我、森昌子

10
20:00
女7人あつまれば
<1982.10.12-1983.02.08>全17回
オフィス・ヘンミ、TBS
加山雄三、秋野暢子、石田えり


21:00
野々村病院物語II
<1982.11.02-1983.05.03>
全26回
テレパック、TBS
宇津井健、山岡久乃、柏原芳恵


1983
1

20:00
積木くずし  親と子の200日戦争
<1983.02.15-03.29>全7回 最高 45.3%
東宝、TBS
小川真由美、前田吟、高部知子

4
20:00
高校聖夫婦
<1983.04.19-09.27>
全23回

大映テレビ株式会社、TBS
鶴見辰吾、伊藤麻衣子

21:00
外科医城戸修平
<1983.05.10-08.02>全13回
テレパック、TBS
中村雅俊、桜田淳子、平田満

7

21:00
看護婦日記パートI
<1983.08.16-12.27>
全19回
テレパック、TBS
竹下景子、田原俊彦、小野寺昭


10
20:00
スチュワーデス物語
<1983.10.18-1984.03.27>
全23回

大映テレビ株式会社、TBS
風間杜夫、堀ちえみ/片平なぎさ

1984
1
21:00
年ごろ家族
<1984.01.10-03.27>全12回
木下プロダクション、TBS
宇津井健、榊原郁恵、手塚理美

4
20:00
不良少女とよばれて
<1984.04.17-09.25>
全24回 18.3%
大映テレビ株式会社、TBS
伊藤麻衣子、松村雄基、伊藤かずえ
21:00
シンデレラの財布
<1984.04.17-06.26>全11回
テレパック、TBS
石田えり、高見知佳、左とん平

7
21:00
鬼龍院花子の生涯
<1984.07.17-08.21>全6回
東阪企画、TBS
池上季実子、加賀まりこ

10 18:30-19:20
JNN
ニュースコープ
枠 拡大⇒
<1984.10.08-
1987.09.25>
⇒枠縮小
田畑光永、吉川美代子
19:20
ぴったし
カン・カン
火 19:30より移⇒
<1984.10.09-
1985.09.24>
司会:小島一慶
20:00
転校少女Y
<1984.10.09-12.25>全12回
東宝、TBS
高部知子、橋本清美、尾美としのり
21:00
離婚テキレイ期
<1984.10.09-12.25>全12回
テレパック、TBS
浅丘ルリ子、竹脇無我

1985
1
20:00
少女に何が起ったか
<1985.01.08-03.26>全12回 21.4%
大映テレビ株式会社、TBS
小泉今日子、辰巳琢郎
21:00
毎度おさわがせします
<1985.01.08-03.26>全12回
木下プロダクション、TBS
小野寺昭、篠ひろ子、木村一八

4
20:00
乳姉妹
<1985.04.16-10.29>全28回

大映テレビ株式会社、TBS

鶴見辰吾、伊藤かずえ、渡辺桂子
21:00
ガンコおやじに敬礼!
<1985.04.16-05.14>全5回
オフィス・ヘンミ、TBS
森繁久彌、竹脇無我、岸本加世子

21:00
サーティーン・ボーイ 僕は札束中学生
<1985.05.21-08.13>全13回
ヴァンフィル、TBS/岡本健一

7

21:00
夏・体験物語【1】
<1985.08.20-09.24>全6回
木下プロダクション、TBS
吉幾三、MIE

10
19:20
元祖ぴったし
カン・カン
<1985.10.08-
1986.03.18>
司会:吉田照美
21:00
OH!わが友よ
<1985.10.08-11.26>全8回
国際放映、TBS
小沢栄太郎、有森也実、
宮川一朗太

20:00
禁じられたマリコ
<1985.11.05-1986.01.28>全12回 9.6%
東宝、TBS/岡田有希子

21:00
毎度おさわがせします【2】
<1985.12.10-1986.03.25>
全16回
木下プロダクション、TBS
中山美穂、木村一八

1986
1

20:00
遊びじゃないのよ、この恋は
<1986.02.04-06.17>全16回 7.6%
大映テレビ株式会社、TBS
井森美幸、井上純一、高樹澪

4
19:20
クイズ三角関係
<1986.04.08-
1986.10.14>
島田紳介、桂文珍

21:00
お坊っチャマにはわかるまい!
<1986.04.15-07.22>全13回
木下プロダクション、TBS
石橋貴明、木梨憲武、麻生祐未

7
20:00
天使のアッパーカット
<1986.06.24-10.14>全13回 7.6%
大映テレビ株式会社、TBS
大塚真美、奥田圭子、三浦友和
[ドラマ枠;日20へ後継]
21:00
夏・体験物語【2】
<1986.07.29-10.14>全11回
木下プロダクション、TBS
吉幾三、MIE

10 19:20-20:51
ドキド欽ちゃんスピリッツ!!
<1986.10.21-1987.03.24>
萩本欽一
高橋英樹、小堺一機、関根勤、森末慎二、辰巳琢郎、森公美子、竹内都子、山口祥行
21:00
泣いてたまるか【 ii 】
<1986.10.21-1987.01.20>全12回
国際放映、東阪企画、TBS
西田敏行

1987
1
21:00
毎度おさわがせします【3】
<1987.01.27-05.26>
全17回
木下プロダクション、TBS
勝野洋/
立花理佐

4
19:20
やったぜ!
加トちゃん
<04.14-
09.22>
19:30
ガキ大将が
やってきた
<1987.04.14-
1987.09.22>
大谷直子、早瀬裕一
20:00
ママはアイドル
<1987.04.14-06.16>全10回 22.7%
中山美穂、後藤久美子、三田村邦彦

21:00
壁際族に花束を・すてきな三角関係
<1987.06.02-07.07>全6回
木下プロダクション、TBS
石川秀美、西村知美/津川雅彦

7
20:00
時間ですよふたたび
<1987.06.23-08.11>全8回
KANOX、TBS/森光子、とんねるず
21:00
恋に恋して恋きぶん
<1987.07.14-09.22>全12回
木下プロダクション、TBS
MIE、布施明、西城秀樹


20:00
'ぼくの姉キはパイロット!
<1987.08.18-09.22>全6回
浅野温子、男闘呼組

10
19:00
そこが知りたい
火 22より移⇒
<1987.10.06.-1992.09.22>
⇒火20へ移
森本毅郎、前田武彦

20:00-21:54
ザ・ロードショー
月21:02より後継⇒
<1987.10.06-1988.09.27>

荻昌弘(-1988.05.31)
22:00
JNNニュース22
プライムタイム
<1987.10.05(月)-1988.09.30(金)>
森本毅郎、三雲孝江、中村秀昭


1988
1

4

7

10
20:00-21:54
火曜ロードショー
<1988.10.18-1989.03.14>
小堺一機(-1989.01.10)
22:00
JNNニュースデスク'88
⇒'89
<1988.10.03(月)-1989.09.29(金)>
⇒月ー木23:00、金23:30へ後継
小川邦雄、戸田信子

1989
1

4
20:00-21:54
火曜ビッグシアター
<1989.04.04-1989.09.19>
⇒水21:00へ後継
※映画主体

7

10
20:00
時間ですよ平成元年
<1989.10.10-12.26>全13回
KANOX、TBS
森光子、篠ひろ子
21:03-22:54
社運バラエティー
ギミア・ぶれいく
<1989.10.10-1992.09.29>
⇒日19:30へ後継
(イースト)
大橋巨泉、
関口宏、石坂浩二、ビートたけし、竹下景子、関口照生、森口博子、藤子不二雄Ⓐ、森光子

1990
1
20:00
びんた
<1990.01.09-03.27>全12回
AVEC、TIXE、TBS/賀来千香子、清水宏次朗

4
20:00
トップスチュワーデス物語
<1990.04.17-06.26>全10回
大映テレビ株式会社、TBS
山田邦子、井森美幸、有森也実

7
20:00
愛してるよ!先生
<1990.07.10-08.28>全8回
HORI X、TBS/山瀬まみ、阿部寛

20:00
スクールウォーズ2
<1990.09.04-1991.01.08>
全16回
大映テレビ株式会社、TBS
山下真司、岡田奈々

10

1991
1
20:00
ナースステーション
<1991.01.15-03.19>全10回 11.1%
アズバーズ、TBS
田中実、菊池桃子

4
20:00
熱血!新入社員宣言
<1991.04.09-06.18>全11回 8.3%
木下プロダクション、TBS
三浦洋一、阿部寛、植草克秀

7
20:00
デパート!夏物語
<1991.07.02-09.03>全10回 15.9%
大映テレビ株式会社、TBS
高嶋政宏、西田ひかる

20:00
女子高生!キケンなアルバイト
<1991.09.10-09.24>全3回 9.4%
東宝、TBS/高橋由美子、藤谷美紀

10
20:00
鎌倉恋愛委員会
<1991.10.08sp-12.24> 7.3%(8.7-3.4)

1992
1
20:00
素敵な恋をしてみたい
<1992.01.07-03.17> 6.5%(9.7-4.3)

4
20:00
俺たちルーキーコップ
<1992.04.14-07.14>全14回 8.2%
セントラル・アーツ、TBS
仲村トオル、萩原聖人


7

20:00
学校があぶない
<1992.08.04-09.22>全8回 8.2%
木下プロダクション、TBS
森尾由美、高橋ひとみ
[ドラマ枠;火21へ後継]

10
19:00 ム〜ブ
三宅裕司の!ぎゃっぷウォーズ
<1992.10.13-1993.03.23>
全22回 9.9%(15.0-6.1)
三宅裕司
20:00
そこが知りたい
火 19より移⇒
<1992.10.13-1997.09.09>
全725回
森本毅郎、
前田武彦⇒渡辺真理アナ(1993.10-)
21:00
デパート!秋物語
<1992.10.13-12.22>全11回 14.4%
大映テレビ株式会社、TBS
高嶋政宏、西田ひかる
[ドラマ枠;火20より後継]
22:00
快傑!ドクターランド
<1992.10.13-1993.03.23>
全23回 7.9%(10.2-6.1)
毎日放送[水19より後継]
石田純一、蓮舫、ルー大柴

1993
1
21:00
いつか好きだと言って
<1993.01.05-03.23>全12回 9.6%
ホリプロ、TBS
本木雅弘、鈴木京香

4
19:00 ム〜ブ
三宅裕司の!どこが違うの?
<1993.04.13-1993.09.14>
全23回 9.0%(12.1-5.6)
三宅裕司、神崎ゆう子
21:00
さくらももこランド 谷口六三商店
<1993.04.13-06.29>全12回 11.5%
KANOX、TBS
加勢大周、鷲尾いさ子
22:00
逸見のその時何が!
<1993.04.13-1993.09.21>
全24回 8.4%(12.3-5.7)
毎日放送、イースト
司会:逸見政孝
出演:上岡龍太郎


7
21:00
新幹線物語'93夏
<1993.07.06-09.21>全12回 12.9%
近藤照男プロダクション、TBS
丹波哲郎、小林稔侍、宮崎ますみ

10
19:00 ザッツ!
ウェディングベル
<1993.10.12-1994.03.22>
23回 11.6%
徳光和夫、生島ヒロシ、三雲孝江

21:00
憎しみに微笑んで
<1993.10.12-12.21>全11回 13.2%
木下プロダクション、TBS
柳葉敏郎、保阪尚輝
22:00
迫って!GABURI。
<1993.10.12-1994.03.22>
全22回 8.1%(11.0-5.3)
毎日放送
司会:島田紳助
コメンテーター:原健三郎
仮題:「逸見・上岡の迫って!GABURI。」


1994
1
21:00
ひとの不幸は蜜の味
<1994.01.11-03.22>全11回 12.8%
テレパック、TBS
大竹しのぶ/泉ピン子

4
19:00
ウェディングベル
<1994.04.12-1997.03.18>
徳光和夫、生島ヒロシ、三雲孝江
21:00
スチュワーデスの恋人
<1994.04.12-06.28>全12回 8.6%
大映テレビ株式会社、TBS
宅麻伸、戸田菜穂
22:00
ジャングルTV
タモリの法則
<1994.04.12-2002.09.17>
全369回
イースト、毎日放送、
(田辺エージェンシー)
タモリ、関根勤、ナインティナイン、
伊集院光(1994.04-1994.06)
⇒渡辺満里奈(1994.07-1997.09)
⇒新山千春(1997.10-2000.09)
⇒佐藤仁美(2000.10-2002.03)
⇒小池栄子(2002.04-2002.09)

7
21:00
毎度ゴメンなさぁい
<1994.07.05-09.20>全12回 14.4%
AVEC、TBS
松雪泰子、保阪尚輝

10
21:00
私の運命
<1994.10.11-1995.03.21>
全21回 15.1%
TBS/坂井真紀、東幹久


1995
1

4
21:00
毎度おジャマしまぁす
<1995.04.11-06.27>全11回 7.7%
AVEC、TBS
松雪泰子、仲村トオル、加勢大周

7
21:00
夏!デパート物語
<1995.07.04-09.19>全12回 12.0%
大映テレビ株式会社、TBS
山口達也、西田ひかる

10
21:00
ねる様の踏み絵
<1995.10.17-1996.03.19>
全21回 12.7%
(イザワオフィス)
とんねるず/堀井美香アナ

1996
1

4
21:00
とんねるずのカバチ
<1996.04.09sp-1996.09.17>
全23回 9.3%
とんねるず

7

10
21:00
うたばん
<1996.10.15-1999.03.23sp>
⇒木20へ移
石橋貴明、中居正広


1997
1

4
19:00-19:54
快傑熟女!心配ご無用
<1997.04.15-2000.09.19>
製作:MADWARDS、TBS
司会:和田アキ子、高田純次

7

10
20:00
見ればなっとく!
<1997.10.14-1999.03.09>
⇒木19へ移
司会:峰竜太、進藤晶子アナ


1998
1

4

7

10

1999
1

4
20:00
学校へ行こう!
木 19:00より移⇒
<1999.04.13-2005.03.15>
みのもんた、V6、渡辺満里奈、
加藤あい(1999.04-2001.03)
⇒上野未来(2001.04-2003.03)
⇒サエコ(2003.04-2005.03)
/ビビアン・スー
21:00
ガチンコ!
<1999.04.13-2003.07.29>
(ハウフルス)
TOKIO/高田純次、さとう珠緒(初期)
[TBS枠;水19より後継]

7

10

2000
1

4

7

10
19:00
おウチに帰ろう!
<2000.10.17-2001.03.20>
全20回 7.3%(10.2-4.9)
製作著作:TBS、制作:東京ビデオセンター
司会:堺正章、優香、安住紳一郎アナ

2001
1

4
19:00
めっけMON!
<2001.04.10-2001.09.18>
司会:徳光和夫、岡江久美子
出演:西岡徳馬、Take2

7

10
19:00
特ネタ!ニッポン宝島
<2001.10.09-2002.01.29>
司会:徳光和夫、岡江久美子
仮題:「ニッポンチャチャチャ」

2002
1

4
18:55-19:54
サバイバー
<2002.04.09sp-2003.03.11>
司会:ネプチューン
提供:POLA

7

10
22:00
タモリのグッジョブ!
胸張ってこの仕事
<2002.10.08-2003.03.11>
全18回
イースト、毎日放送、(田辺エージェンシー、吉本興業)
タモリ、ナインティナイン

2003
1

4
18:55-19:24
探偵学園Q
<2003.04.15-
2003.09.09>
⇒土17:30 へ移
製作:ぴえろ、TBS

19:24-19:54
ぴったんこ
カンカン
<2003.04.15-
2003.09.09>
⇒火18:55 へ移
制作協力:ファルコン
司会:安住紳一郎アナ
出演:久本雅美
提供:POLA
22:00
世界バリバリ★バリュー
<2003.04.15-2005.09.13>
⇒水22へ移
毎日放送、イースト、(吉本興業)
司会:島田紳介、水野裕子


7

21:00
★愛と誠★
木23:55より改⇒
<2003.08.05-2003.12.09>
(G yama)
TOKIO/山口智充、小池栄子/さまぁ〜ず、小林麻耶アナ

10
18:55-19:54
ぴったんこ カンカン
火 19:24より移⇒
<2003.10.14-2006.03.14sp>
⇒2分拡大
制作協力:ファルコン ほか

司会:安住紳一郎アナ
出演:久本雅美

2004
1


4
21:00
黄金筋肉  (ゴールデンマッスル)
水20より移⇒
<2004.04.13-2004.06.29>
DREAMAX,、TBS
、(TIX'ヨ)
滝沢秀明、川平慈英、水野裕子、水川あさみ


7
21:00
ズバリ言うわよ!
<2004.08.10-2008.03.11>
(G yama)
細木数子、滝沢秀明、くりぃむしちゅー

10

2005
1

4
20:00
学校へ行こう!MAX
<2005.04.19-2006.03.21sp>
⇒火19:56 へ 移
みのもんた、V6、渡辺満里奈、夏帆

7

10
22:00
リンカーン
<2005.10.18sp->
TBS、(吉本興業)
ダウンタウン、さまぁ〜ず、
雨上がり決死隊、キャイ〜ン、山口智充(-2009.03) ほか
[木23:55より後継]










2006
1

4
18:55-19:56
ぴったんこ カンカン
2 分拡大⇒
<2006.04.18-2009.03.24sp>
⇒金19:55 へ移
制作協力:ファルコン、
ボトム、タムタム、黒とかげ、山口社
司会:安住紳一郎アナ
出演:久本雅美
19:56-20:54
学校へ行こう!MAX
火 20:00より移⇒
<2006.04.18-2008.09.02sp>
みのもんた、V6、渡辺満里奈、夏帆
[V6枠;金24:40へ後継]

7

10

2007
1

4

7

10

2008
1

4
21:00
大御所ジャパン!
<2008.04.15-2008.08.19>
(G yama)[水20へ後 継]
滝沢秀明、くりぃむしちゅー


7

10
19:56-21:48
バラエティーニュース
キミハ・ブレイク
[特番枠;水18:55より後継]
<2008.10.14
-2009.03.17>
⇒火19:55 へ移
鈴木おさむ、テリー伊藤、フラスンケビッチ(加藤シル ビア アナ)

2009
1

4
(17:53-)18:45-19:50
総力報道!
THE NEWS (第2部)
月-金16:52より後継⇒
<2009.03.30(月)-2009.09.25(金)>
⇒月-金18: 40へ移
後藤謙次、小林麻耶ほか
19:55-21:48
バラエティーニュース
キミハ・ブレイク
火 19:56より移⇒
<2009.04.14-2009.09.15>
鈴木おさむ、テリー伊藤、フラスンケビッチ(加藤シル ビア アナ)


7

10
18:40-19:50
総力報道!
THE NEWS
月 -金17:53より移⇒
<2009.09.28 (月)-2010.03.26>
後藤謙次、小林麻耶ほか
19:55-20:54
お茶の水ハカセ
<2009.11.17-2010.03.16>
⇒火19:56 へ移
制作協力:ファルコン、ボトム
木梨憲武、さまぁ〜ず、森三中、鈴木おさむ、森本慎太郎

21:00-21:54
うたばん
日 19:57より移⇒
<2009.10.20sp-2010.03.23sp>
⇒改
司会:石橋貴明、中居正広

2010
1

4
19:00-19:54
紳助社長のプロデュース大作戦!
特番よりレギュラー化⇒
<2010.04.13sp-2011.08.16打ち切り
※打ち切りは2011.09.08発表>
制作協力:吉本興業
島田紳助、
ヨンア、関義哉
山里亮太、にしおかすみこ、波田陽区、サバンナ、山田親太朗、レギュラー、ノッチ(2011.04-)


19:56-20:54
お茶の水ハカセ
火19:55より移⇒
<2010.04.20-
2011.03.01>
[水19へ後継]
制作協力:ファルコン、ボトム
木梨憲武、さまぁ〜ず、森三中、鈴木おさむ、森本慎太郎

21:00
ザ・ミュージックアワー
<2010.04.20-2010.09.14sp>
司会:石橋貴明、中居正広

7

10
21:00
解禁!(秘)ストーリー
〜知られざる真実〜
<2010.10.20sp-2011.03.01sp>
堺正章 [空き枠;月23:50へ置換]


2011
1

4
19:56
教科書にのせたい!
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2011.04.19sp-2012.09.04>
(極東電視台、TBS-V、テレビマンユニオン)
司会:内村光良、松本志のぶ (-2011.09)
⇒出水麻衣アナ(2011.10-)
出演:南原清隆、伊集院光、上田竜也(KAT-TUN)

21:00
ブラマヨ衝撃ファイル
世界のコワ〜イ女たち
特番よりレギュラー化⇒
<2011.04.12sp-2012.03.13>
[ブラマヨ;月23:50へ後継]
TBS/ダイナマイトレボリューションカンパニー
ブラックマヨネーズ、竹内香苗アナ


7

10
19:00 恋愛応援バラエティー
もてもてナインティナイン
<2011.11.01sp->
制作協力:吉本興業
司会:ナインティナイン
ワケメンサポーター :有吉弘行、はんにゃ、ビビる大木、ケンドーコバヤシ、陣内智則、日村勇紀、チュートリアル、 野性爆弾


2012
1

4
21:00
火曜曲!
月23:50より後継⇒
<2012.04.24->
中居正広、江角マキコ、AKB48


7

10
19:56
爆笑学園ナセバナ〜ル!
<2012.10.09sp->
MBS、IVSテレビ制作
MC:爆笑問題
出演:中山優馬(NYC)、マリウス葉(Sexy Zone)、
澤部佑(ハライチ)、土田晃之





















メニューに戻る


inserted by FC2 system